Храмовый праздник Сретенской церкви села Кучки 4075

25 февраля 2005г.

Светло и радостно проходил храмовый праздник Сретенской церкви села Кучки Оршанского района.

37,23 Kb [565X800]

Настоятель храма, построенного более ста лет назад — в 1884-89 годах, священник Алексий Вязов рассказал, что в этот день на службе побывало очень много людей, особенно молодежи. Приехали прихожане из Упши, Оршанки, на автобусах прибыли школьники из Каракши, Шулки, Пектубаева, а также воспитанники спецшколы «Становление» и «Теплого дома» из Йошкар-Олы, собрались в полном составе сестры милосердия, опекающие малышей Дома малютки.

59,97 Kb [800X600]

День выдался студеным, но, невзирая на мороз, собравшиеся прошли крестным ходом вокруг церкви. Внимали слову Божиему в храме, оживили себя усердной молитвой. С добрым напутствием обратился к верующим Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

75,33 Kb [600X800]

Именно в Сретение, 15 февраля, традиционно принято чествовать православную молодежь, потому, наверное, столь приятно было видеть в Кучкинском храме среди верующих зрелого возраста людей молодых и юных. Как отметил о. Алексей, особенно много в этот день было младенчиков. Всех желающих исповедовали, причастили.

55,76 Kb [800X600]

54,85 Kb [800X600]

В своей проповеди владыка Иоанн пояснил, что подобно Богородице, принесшей в этот день младенца Христа в храм Божий, и нынешние родители, всей душой радеющие о будущности своих чад, приносят и приводят их в церковь на благословение.

Ирина Стасова.