Село Шулка Оршанского района. 3765

26 февраля 2005г.

Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн 15 февраля побывал в селе Шулка Оршанского района.

79,39 Kb [800X600]

Реставрация местного храма началась летом прошлого года, но с тех пор так и не завершилась из-за проблем с финансированием. К счастью нашелся благодетель, готовый помочь в богоугодном деле, но пожелавший для прессы остаться безымянным. Человек этот родом из Шулки, сегодня имеет финансовые накопления и хотел бы пожертвовать часть из них на восстановление церкви Вознесения Господня в родном селе. Объем работ предстоит немалый: требуется провести ремонт всего здания в целом, реставрировать кровлю, купола, кресты и прочее.

Каменный храм в Шулке, возведенный в честь Вознесения Господня в 1871 году, закрыли в 1939 году, хотя, согласно архивным документам, приход его насчитывал около 3 тысяч прихожан. С тех пор он пребывал в состоянии полного разорения. Но, как говорится, свято место пусто не бывает — живет в людях вера, порождающая светлое желание совершать добрые и богоугодные дела.

Ирина Стасова.