Новости митрополии

Соработничество во имя жизни 3640

5 марта 2005г.

    16 февраля в Йошкар-Олинском епархиальном управлении прошел круглый стол «Школа, семья, Церковь — соработничество во имя жизни», посвященный современным проблемам образования и воспитания.

40,97 Kb [800X600]

     На заседании присутствовали Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, заместитель министра культуры республики Г. Ширяева, заместитель министра образования Н. Ефремова, директор Дворца творчества детей и молодежи Л. Герасимова, работники отделов образования поселков Советский, Новый Торъял, Килемары, Медведево, Горномарийского района, городов Волжска и Йошкар-Олы, священнослужители, преподаватели, представители отдела образования Марийской епархии. Многие из них принимали участие в проходивших в январе этого года в Москве Рождественских международных образовательных чтениях.

50,76 Kb [800X613]

     Участники круглого стола обсудили возможность создания союза православных учителей и союза православных родителей, признали необходимость введения учебного курса «История и культура Православия в марийском крае» для общеобразовательных школ, наметили план дальнейшего сотрудничества епархии с министерством культуры и межнациональных отношений и министерством образования Марий Эл.

29,14 Kb [609X800]

     В завершение участники выразили благодарность организаторам мероприятия, высказали удовлетворение тем, что, наконец, была представлена возможность познакомиться с богатым материалом Рождественских чтений, теоретическим и практическим опытом православной образовательной и воспитательной деятельности.

     Архиепископ Иоанн в заключительном слове выразил надежду, что круглые столы по проблемам образования и воспитания с участием представителей светских и церковных кругов будут проводиться отныне регулярно несколько раз в год.

Инна Абрамзон.