Новости митрополии

Делегация педагогов Йошкар-Олинской епархии вернулась с Рождественских чтений домой со стипендиями. 3718

2 февраля 2003г.

31 января 2003 года в Храме Христа Спасителя прошла церемония закрытия крупнейшего в России общественного форума - Одиннадцатых Международных Рождественских чтений. В них приняло участие более 10 тысяч человек - священноначалие Русской Православной Церкви, представители зарубежных Поместных Церквей, ученые, педагоги, врачи, руководители федеральных и местных органов исполнительной власти, депутаты Госдумы РФ и Совета Федерации.

Главной темой форума стало введение в российских школах предмета “Основы православной культуры”. Этот вопрос так или иначе затрагивался на всех пленарных заседаниях и 50-ти секциях Рождественских чтений. Обсуждались также проблемы борьбы с наркоманией, миссионерского и молодежного служения, богословской науки, культуры и искусства, церковно-государственных отношений.

На Рождественских чтениях побывала делегация и из нашей епархии. Кроме обычных для Чтений пленарных заседаний и работы по секциям их ожидало еще одно радостное событие. Историко-патриотическое общество “Наследники Александра Невского” наградило за большой вклад в деле духовно-нравственного воспитания детей и юношества нашей республики именной стипендией имени схиархимандрита Иоанна (Маслова):

- Герасимову Лидию Леонидовну - директора Дворца творчества детей и молодежи (г. Йошкар-Олы);

- Махновец Татьяну Александровну - доцента кафедры русской литературы МарГУ;

- Суркину Музу Борисовну - преподавателя Воскресной школы храма иконы Тихвинской Божией Матери (г. Йошкар-Ола);

- Веселкову Галину Анатольевну - методиста Марийского института образования;

- Калугину Надежду Аркадьевну - методиста Воскресной школы храма “Всех скорбящих Радосте” (г. Волжска).

РИА “Новости”/“Мироносицкий вестник”.