О душе – забота смолоду 3476

10 апреля 2005г.

Интересную форму проведения родительского собрания опробовали педагоги йошкар-олинской вечерней средней школы №2.

Как рассказала методист епархиального отдела религиозного образования и катехизации Марина Рыбакова, по инициативе школьного психолога О. Бастраковой собрание прошло в форме конференции по духовно-нравственному образованию и воспитанию подростков.

75,22 Kb [800X600]

Перед участниками собрания выступили директор школы В. Гришина, психолог психдиспансера Е.Кузнецова, методист ГУНО М. Хропатая, кандидат педагогических наук, доцент кафедры медико-биологических наук МГПИ им. Крупской И.Сунгурова, руководитель молодежного отдела Йошкар-олинской епархии иерей Андрей Норкин и священник Вознесенского собора города иерей Алексий Михайлов.

Сотрудники вечерней школы поделились опытом работы с так называемыми «трудными» детьми. Педагоги-психологи рассказали о методах работы, которые помогают сберечь здоровье подростков. Представители епархии сделали акцент на роли семьи в полноценном духовно-нравственном воспитании детей.

Собравшиеся с интересом посмотрели документальный фильм медико-просветительского центра «Жизнь»,  в котором авторы затронули проблему поиска смысла жизни молодежью, вопросы демографического положения в стране, привели оценку уровней смертности и рождаемости.

По словам педагогов, накопленный ими опыт работы с подростками показал, что традиционные способы привития нравственных ценностей недостаточно эффективны. Психология и педагогика предлагают только методы и приемы выстраивания отношений. Наполнить их глубинным смыслом без опоры на традиционные духовно-нравственные ценности невозможно.

В заключении гости познакомились с выставкой изделий народного творчества, подготовленной учащимися вечерней школы.  Желающие смогли приобрести книги духовного содержания, предоставленные миссионерским отделом епархии.

Любовь Ямолова