Новости митрополии

Дети о Пасхе поют 3248

28 апреля 2005г.

     Традиционно на пасхальной неделе в Волжске проходят городской фестиваль и выставка детского творчества «Воскресение Христово».

     Это результат совместной работы приходских советов и воскресных школ с отделами образования и культуры администрации города. Репетиции проходят на площадке ДК «Звездный», а торжество состоится 6 мая, когда в Волжск приедет Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Каждый детский коллектив представляет свои работы Владыке, а он в свою очередь со вниманием беседует с детьми, задавая порой непростые вопросы о вере, значении праздника.

44,76 Kb [444X600]

     В день фестиваля все детские хоры города вместе исполнят пасхальные тропарь и кондак, а затем каждый коллектив представит свою программу духовных песнопений, над которой ребята трудились целый год.

64,62 Kb [800X584]

     Интересную театрализованную постановку готовит в этом году волжская школа №2. Она называется «Красношейка» и воспроизводит народную легенду про маленькую невзрачную птичку, которая долго печалилась о том, что у нее нет красивых разноцветных перышек на тельце, а потом, пытаясь разорвать терновый венец на главе распятого Христа, омочила их в крови Спасителя, навек получив приметную красную шейку.

     Лучшие работы с пасхальной выставки планируется проецировать на большой экран во время праздника, и в качестве подарка исполнять для их авторов номера художественной самодеятельности.

     Всего в празднике примет участие 11 творческих коллективов.