ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО И МАРИЙСКОГО ИОАННА верным чадам Русской Православной Церкви Йошкар-Олинской епархии | Новости митрополии" />

Новости митрополии

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО И МАРИЙСКОГО ИОАННА верным чадам Русской Православной Церкви Йошкар-Олинской епархии 3334

30 апреля 2005г.

«Да празднует убо вся тварь
Восстание Христово,
в Нем же утверждаемся»

 

 

Христос Воскресе!

92,08 Kb [570X800]

    Вот уже два тысячелетия мир оглашает это радостное и вечно живое пасхальное приветствие. Святая Церковь торжественно свидетельствует о Воскресении Христовом, о победе Господа Спасителя над смертью.

    Дорогие братья и сестры! Совершилось домостроительство нашего спасения. Своей крестной смертью и славным Воскресением Сын Божий победил силу диавола, сокрушил врата ада и открыл нам двери Царства Небесного. Его Воскресение — это основа нашей веры и нашего упования.

    «…Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14). Истинность этих слов апостола язычников подтвердила сама история. Воистину не тщетной была проповедь апостолов, они огласили словом евангельским весь мир и привели к подножию Креста Христова всю вселенную. Христос действительно воскрес, Он жив, и потому жива Его Святая Церковь. Его Воскресение — это залог и нашего воскресения, нашей вечности.

    В каждой части земного шара миллионы верующих жили и живут верою в Воскресшего Христа. На протяжении всей истории человечества великое множество мучеников приняло на смерть ради и во имя Того, Кто победил смерть. Сонмы святых угодников избрали путь подвига и святости. Сколько в истории человечества лучших порывов, талантов и способностей посвящено Христу и Его Воскресению: в музыке, искусстве, науке, поэзии, литературе — во всем, чем богата человеческая жизнь лучшее приносилось и отдавалось Ему, в Его славу.

    Пасха Христова — это праздник победы жизни над смертью, добра над злом. Христос Спаситель призывает и каждого из нас к творческому созиданию, к подвигу духовного совершенствования, к борьбе со злом в самих себе. Мы должны, подобно апостолам, свидетельствовать истину Воскресения своей жизнью и нести эту благую весть всему миру.

    Нынешний год — юбилейный. 60 лет назад в пасхальные дни весь мир огласился вестью о нашей победе в Великой Отечественной войне. Огромная жертва была принесена народом, чтобы сегодня мы имели возможность мирно жить и молиться, в ликовании прославляя Воскресшего Христа.

    В эти пасхальные дни каждый из нас должен вознести свои молитвы о всех, положивших живот за други своя. Прославьте Бога за милость к Святой Руси и не забывайте жертвенного подвига нашего великого народа. Прилагайте все усилия к тому, чтобы на российской многострадальной земле не проливалась больше кровь и не орошали ее материнские слезы.

    Свято берегите Святую Православную веру, храните духовную чистоту семьи и супружескую верность, воспитывайте детей в любви, послушании, целомудрии и страхе Божием.

    Возлюбленные братья и сестры! Воскрес Спаситель и светом Своего Воскресения озарил мир. Через страдания и Гроб Он явил нам полноту любви, раскрыв тайну Жизни, побеждающую смерть и ад. И тайна эта — Любовь! Полюбите! И Вы будете радоваться с другими и за других. Полюбите ближнего в эти светоносные Пасхальные дни! И вы полюбите Воскресшего Христа. Полюбите обидчика и врага! И двери радости распахнутся для вас и Воскресший Спаситель обновит в любви вашу душу. И вы насладитесь светоносной Пасхальной радостью.

    Сердечно поздравляю вас с Великим и радостным праздником Светлого Воскресения Христова. Пусть любовь Воскресшего Спасителя радостью озарит наши сердца и души. Да просветит Господь ум наш светом разума Святого Евангелия, душу — любовию Креста Своего, сердце — чистотою словес Своих.

Воистину Христос Воскресе!

Пасха Христова

2005

г. Йошкар-Ола