Новости митрополии

Огласительные беседы - обязательны 3024

28 февраля 2014г.

Отделом религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния еженедельно в Православном центре г.Йошкар-Олы проводятся огласительные беседы, предназначенные для людей, готовящихся  к участию в церковных Таинствах Крещения и Венчания.

Сейчас большинство из нас, хоть и крещены, однако же, никакого наставления в вере на деле не получали. Для того чтобы восполнить этот чрезвычайно серьезный недостаток, в наше время возрождается практика проведения огласительных бесед. Оглашение — это краткое изложение основ христианской веры.

Эти беседы предназначены, во-первых, для тех, кто  готовится к Крещению,  чтобы оно для человека  действительно стало  началом новой жизни, а не просто одним из будничных событий. Во-вторых, для родителей, желающих крестить своих детей, чтобы они могли воспитать их в христианской вере, ведь невозможно передать ребенку того, чего не имеешь сам.

Предназначены они так же и для тех,  кто был крещен ранее, но только теперь пришел к осознанию необходимости начать жить по-христиански,  иметь твердое основание в своей духовной жизни. Истинное покаяние и изменение жизни невозможно без изменения мировоззрения. И последнее,   абсолютное большинство верующих не может похвастать глубоким знанием  веры, а те знания, которые мы получаем от знакомых, не только обрывочны и недостаточны, но и часто просто неверны.

Итак, перед Таинством Крещения необходимо прослушать три огласительные беседы, две из которых проводятся в Православном центре в читальном зале (каб.117). 1-я беседа по субботам с 10.00 и по воскресным дням с 11.00. На вторую беседу приходят через неделю после первой (при условии прочтения Евангелия от Марка). 2-я беседа по субботам с 12.00 и по воскресным дням с 13.00. 3-я беседа уже со священником для крещаемых старше семилетнего возраста и для крёстных родителей рекомендуется в том храме, в котором предполагается крещение.

Младенцев на беседы приносить не нужно! Приходят только родители младенцев и крёстные родители. Явка крёстных  строго обязательна! В случае неявки крёстных справки не выдаются!

Чин Венчания осуществляется после прослушивания одной беседы. Она  проводится по четвергам в 17.30 ( каб.117)  Православного центра по предварительной заявке по телефону 8-927-884-84-68.  Перед Венчанием обязательны Исповедь и Причастие.

Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния.