Новости митрополии

Неделя православной книги в п. Медведево 3460

20 марта 2014г.

14 марта 1564 года вышло в свет первое официальное издание книги «Апостол», что положило начало книгопечатанию на Руси. Это событие, произошедшее во времена правления царя Иоанна Грозного, сыграло значительную роль в деле просвещения Руси и народов к востоку от Волги светом веры Христовой.

Память об этом историческом событии положила начало современному церковному празднику — Дню православной книги. В п. Медведево открытие недели, посвященной православной книжной культуре, состоялось 12 марта в районной библиотеке. С приветственным словом к учащимся пятых классов Медведевской гимназии обратился настоятель храма Державной иконы Божией Матери священник Алексей Михайлов.

Он рассказал школьникам о значении праздника и о роли книг в культуре человечества, о личности преподобного Сергия Радонежского, 700-летний юбилей которого празднуется в этом году. Заведующая абонентским отделом библиотеки Н.Е. Костылева рассказала об истории развития книжного дела и о востребованности духовной литературы и в наши дни. Дети могли познакомиться с выставкой книг, посвященной прп. Сергию и подборкой новых православных книг, незадолго до праздника переданной приходом в дар районной библиотеке.

В последующие дни настоятель храма иерей Алексей Михайлов и педагог-катехизатор прихода И.Л. Рыжова посетили с беседами среднюю общеобразовательную школу № 2. Священник выступил перед учащимися 8 и 10 классов, побеседовав с ними о даре слова, который человек получил от Бога, и о грехе сквернословия, весьма распространенном в наши дни, о тех последствиях, которые он приносит. Ираида Леонидовна побеседовала с учащимися 4-х классов на тему «Книга в нашей жизни», используя в качестве иллюстрации старинные книги из приходского фонда.

В школьных, а так же в районных библиотеках к празднику были подготовлены тематические книжные выставки. Библиотекари проводили занятия со школьниками 5-7 классов школ № 2 и 3.

Закрытие недели православной книги прошло 18 марта в детской районной библиотеке проведением конкурса «Жемчужины православной поэзии». На нем присутствовали учащиеся и учителя 5-8 классов из школ поселка Медведево и села Азаново. Дети читали стихи и прозу, некоторые — с несомненным талантом… По итогам конкурса жюри наградило победителей грамотами, пожелав всем юным любителям поэзии творческих успехов.

Рыжова И.Л.