Новости митрополии

В подарок педагогам 3204

28 мая 2005г.

Еще не закончился нынешний учебный год, в школах страны идут завершающие уроки и консультации к экзаменам, а прихожане церкви в честь Воздвижения Креста Господня села Кукнур Сернурского района уже готовят свой подарок к предстоящему Дню знаний.

Это будет небольшая книжка, включающая различные методические материалы для учителей, преподающих основы православной культуры в общеобразовательных и воскресных школах. Ее рабочее название — «Воспитание души в христианской традиции».

У проекта своя история. В 2000 году при одном из древнейших храмов Марийского края — Вознесенском в Новом Торъяле — была организована работа кустовой очно-заочной школы для православных учителей. Сюда поступили учиться и прихожане церкви Воздвижения Креста Господня. Обучаясь, они сразу начали активно проводить со своими учениками факультативные занятия по основам православной культуры. И сегодня, четыре года спустя, появилось желание поделиться своими наработками с коллегами по работе. Например, в книжке будут представлены материалы открытых уроков, сценарии вечеров, посвященных духовной литературе, музыке, и прочая полезная информация.

Как рассказал настоятель церкви Воздвижения Креста Господня иерей Николай Суринов, большая часть коллектива Кукнурской средней школы посещает ныне богослужения, продолжая традиции прежних поколений учителей. Этому учебному заведению сто тридцать пять лет. Изначально это была трехлетняя церковноприходская школа. Сегодня здесь обучается 245 человек, из них 195 православные христиане.

Ирина Стасова.