Новости митрополии

Юбилей Патриарха 3625

21 июня 2005г.

     Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн принял участие в торжествах по поводу 15-летия первосвятительского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, проходивших 9-11 июня в Москве.

68,88 Kb [559X800]

     Как обычно, программа пребывания Владыки в столице получилась насыщенной. Она включала в себя богослужения, братские визиты, приемы… Накануне Вознесения Господня Святейший Патриарх в сослужении собора архиереев совершил всенощное бдение в кафедральном храме Христа Спасителя, а на следующий день — Божественную литургию. После Литургии Его Святейшество принял поздравления со знаменательной датой, пожелания многих и благих лет жизни во славу Бога, Его Святой Церкви и нашего Отечества. Во второй половине дня в залах Храма Христа Спасителя состоялось торжественное открытие художественной выставки, посвященной Святейшему Патриарху.

35,46 Kb [800X646]

       10 июня, в день интронизации Алексия II, участники торжеств поклонились мощам святителя Тихона, патриарха Всероссийского в Донском монастыре, а затем отбыли в Кремль. Здесь, в Успенском соборе Святейший Патриарх положил начало новой традиции — отслужил панихиду об упокоении со святыми своих предшественников на первосвятительской кафедре. Перед мощами московских святителей был отслужен молебен с прошением об укреплении духовных и телесных сил Патриарха.

49,72 Kb [800X600]

     В Кремле Святейший Патриарх и архиереи были приняты президентом нашей страны В.Путиным. Владимир Владимирович тепло поздравил главу Русской Церкви с юбилеем служения, отметив неоценимый вклад Его Святейшества в возрождении веры в России, а также его широкую общественную и миротворческую деятельность.

      После приема на высшем уровне участники торжеств посетили Николо-Угрешский монастырь, где ознакомились с ходом восстановительных работ, осмотрели экспозицию музея — уникальные рукописи 15-16 веков.

       Вечером в честь Святейшего Патриарха был дан концерт в зале Церковных Соборов комплекса Храма Христа Спасителя.

66,11 Kb [800X600]

       11 июня архиепископ Иоанн посетил Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный монастырь, что в Подмосковье. Матушка настоятельница игумения Екатерина познакомила гостей со вверенной ей обителью, историей возрождения монашеской жизни, храмами и святынями монастыря.

       Вечером 11 июля архиепископ Иоанн отбыл в Марийскую епархию.

 

Елена Тумбаева.