Новости митрополии

«Животворящий русский язык» 4240

6 июня 2014г.

6 июня – день рождения великого русского писателя А.С. Пушкина. Этот день стал в нашей стране общенациональным праздником, получившим название «День русского языка». По случаю праздника на набережной реки Кокшаги у скульптурной композиции «Пушкин и Онегин» состоялось традиционное праздничное мероприятие «Животворящий русский язык».

С приветственными словами к собравшимся обратились представитель Министерства иностранных дел РФ в г. Йошкар-Оле Л.В. Полушина и заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Г.С. Ширяева.

Во время праздничного концерта с музыкальными номерами выступили: народный ансамбль песни и танца «Калинушка», победитель Межрегионального конкурса славянской песни «Славянские напевы» Мария Загайнова, лауреат международных конкурсов Дарья Шатова, а так же ансамбль «Дружба».

Не обошлось и без чтения стихов: литературную композицию «Русское слово — дружбы творец» исполнил клуб интернациональной дружбы, стихотворение «Я книгу выбираю с наслаждением» прочитали лауреаты конкурса «Волшебное русское слово» Катерина и Маргарита Жировы. Необычным стало исполнение стихотворения А.С. Пушкина «Я вас любил: любовь еще быть может» на китайском языке.

В конце мероприятия прошла торжественная церемония награждения победителей литературной викторины по творчеству А.С. Пушкина. Награждение победителей возрастной категории 7-10 лет провел руководитель отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской епархии иерей Андрей Норкин, 11-14 лет — член Союза писателей РФ Е.Ф. Хисамутдинова, а участников 15 лет и старше наградила главный специалист управления по молодежной политике Министерства образования и науки М.Г. Шахова.

Пресс-служба епархии.