Новости митрополии

Встреча-концерт духовной музыки. 3413

17 февраля 2003г.

19 февраля 2003 года в 13 часов в Актовом зале Первого учебного корпуса Марийского государственного технического университета состоится встреча-концерт духовной музыки «Благослови, душе моя, Господа» с участием Государственной хоровой капеллы Республики Марий Эл имени А. Искандарова.

Под руководством заслуженного деятеля искусств РМЭ Антонины Васильевны Вдовиной, художественного руководителя и главного дирижера капеллы, будут исполнены произведения как русских композиторов — С. Рахманинова, М. Ипполитова-Иванова, П. Чеснокова, так и зарубежных авторов — И.С. Баха, Г. Генделя, Дж. Перголези и многих других. В ходе концерта музыковед познакомит зрителей с авторами произведений, расскажет о стилях, жанрах музыки, о причинах, побуждающих композиторов обращаться к духовной тематике.

Выступления с тематическими программами традиционны для коллектива капеллы. Первый концерт духовной музыки с символическим названием «Музыкальное приношение» состоялся 6 лет назад — в конце 1997 года. В этом году Рождественская программа была с успехом представлена 17 января в Русском драматическом театре города Йошкар-Олы. Зрители — а среди них было много школьников — очень тепло приняли выступление капеллы, отблагодарив за прекрасное пение громкими аплодисментами. И вот теперь встреча с духовной музыкой ждет студентов вузов города. Все условия для этого налицо — сессия давно позади, да и вход на концерт свободный.

«Мироносицкий вестник».