Новости митрополии

День Святого Духа 3917

9 июня 2014г.

9 июня, в первый день после Пятидесятницы, Православная Церковь совершает празднование Святого Духа. Это день образования Святой Церкви, когда на  апостолов сошел Святой Дух.

В день Святого Духа Его Высокопреосвященство архиепископ Иоанн по традиции возглавил богослужение в Свято-Троицком храме с. Емелево Горномарийского района. Сослужили Владыке настоятель храма протоиерей Александр Алешев и настоятель храма Архангела Михаила д. Новая Слобода схиархимандрит Лаврентий (Семенов).

С утра совершалась Божественная литургия с присоединением праздничного молебна, после которого был совершен крестный ход вокруг храма.

Праздник Святого Духа начинается еще накануне, когда к Литургии Пятидесятницы присоединяется вечерня, за которой читают 3 особые молитвы, составленные свт. Василием Великим, а верующие со времени окончания великого поста впервые преклоняют колена в храме.

К этому празднику верующие украшают храм зеленью, ветками деревьев, так как они являются символом жизни, а в праздничный день уносят веточки с собой и украшают ими свои иконы.

Дмитрий Лукьянов.

Фотогалерея