Освящен новый храм в с. Шиньша 4246

15 июня 2014г.

В субботу, 14 июня, в селе Шиньша Моркинского района состоялось долгожданное событие — освящен новый храм в честь иконы Божией Матери «Казанская».

Чин освящения возглавил Его Высокопреосвященство архиепископ Иоанн. На освящении ему сослужили настоятель храма Богоявления Господня п. Морки протоиерей Леонтий Очетов, настоятель храма Рождества Христова с. Арино иерей Николай Чузаев, настоятель Никольского храма с. Кожла-Сола протоиерей Алексий Никитин и настоятель Свято-Троицкого храма с. Помары иерей Сергий Петров.

С 1936 года местные жители не имели собственного храма. В богоборческие времена храм был разрушен. Подобная участь постигла и многие другие храмы.

В 2011 году на сходе местных жителей было решено начать строительство храма Господня. В течение трех лет на средства верующих был возведен деревянный храм. В 2014 году были завершены окончательные работы: обустройство внутреннего помещения, поставлен иконостас. Все строительные работы и духовное попечение на протяжении всего времени нес протоиерей Леонтий Очетов. Помогал батюшке в решении разных вопросов председатель приходского совета Н.Ф. Григорьев.

На богослужении присутствовал глава Моркинского района С.Х. Григорьев. Часть песнопений церковный хор пел на лугово-марийском языке — родном языке большинства жителей села. На данный момент продолжается строительство церковной ограды.

Дмитрий Лукьянов.