Прошел конкурс посвященный юбилею прп. Сергия Радонежского 3027

11 июня 2014г.

В Отделе религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии прошло заседание жюри регионального этапа конкурса посвящённому 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Это уже VII Международный конкурс детского творчества. В этом году он был посвящен знаменательной дате этого года 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Заседание проходило под председательством архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Кроме него в состав жюри вошли руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Вячеслав Ершов, руководитель Республиканского Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» Герасимова Лидия Леонидовна, специалист отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки РМЭ Коморина Наталья Сергеевна, педагог-катехизатор методического кабинета ЕОРОиК Кичкина Людмила Михайловна, художники – иконописцы иконописной мастерской Йошкар-Олинской и Марийской епархии Соколова Екатерина Сергеевна и Мамаева Ольга Вячеславовна.

Рассмотрев 263 работы в номинации «Основная тематика» и 25 в номинации «Литература», члены жюри регионального этапа конкурса признало лучшими работы в номинации «Основная тематика»:

Первая возрастная категория до 8 лет: 1. Самойлова Ангелина «Дружба со зверями», 2. Романов Юрий «Сергий Радонежский и Дмитрий Донской», 3. Плотников  Петр «В гостях у Преподобного».

Вторая возрастная категория 9-12 лет: 1. Поглазова Анна «Гнилой хлеб. Подожди – сперва заработок!», 2. Матвеева Татьяна     «Сергий Радонежский», 3. Кузнецова Дарья и Кузнецов Тимур «Преподобный Сергий Радонежский».

Третья возрастная категория 13-17 лет: 1. Малафеев Алексей «Победиши враги своя», 2. Домнина Ирина «И забил источник. Из жития прп. Сергия Радонежского», 3. Александрова Татьяна «Варфоломей перед встречей».

В номинации «Литература» первая возрастная группа (8-12 лет): 1. Семёновых Александра и Иванова Светлана «Заблудились. Легенда-быль о Богородице-Сергиевой пустыни», 2. Курбаш Мария «Райские птицы и Божий дар. Сказка-притча», 3. Габдуллина Евангелина «Сказка для детей и взрослых».

Вторая возрастная группа (13-17 лет): 1. Чапайкин Даниил «700 лет со времени рождения преподобного Сергия Радонежского», 2. Паскичев Артем «Сочинение «Собиратель Руси», 3. Чеканов Артемий «Преподобному Сергию посвящается».

Пресс-служба епархии.