Новости митрополии

Рождество честнаго славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна 2699

7 июля 2014г.

7 июля — Рождество честнаго славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — один из великих праздников, который отмечается всем православным миром.

В этот день Церковь вспоминает, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии — Иисуса Христа, а потом крестит его в водах реки Иордан.

О детских годах Иоанна известно только по рассказу евангелиста Луки. Иоанн был сыном священника Захарии (из рода Аарона) и праведной Елисаветы (из рода царя Давида) — пожилой бесплодной пары. Как повествует евангелист Лука, архангел Гавриил, явившись его отцу Захарии в Храме, возвестил о рождении у него сына. Захария выразил недоверие Ангелу, и за это тот покарал его немотой. После того, как Дева Мария узнала, что ее родственница Елисавета в положении, она пришла навестить ее и «когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа». Таким образом, своей матери Иоанн предсказал мессию, еще, будучи в утробе.

Пресс-служба епархии.