16 июля 2005 года на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 3578

30 июля 2005г.

64,57 Kb

16 июля 2005 года на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение причислить к сонму новомучеников и исповедников Российских протоиерея Сергия Стрельникова — настоятеля Предтеченской церкви села Оршанка Марийской республики.

В этом храме отец Сергий служил с 1916-го по 1936 год. В годы гонений на Церковь он показал себя твердым исповедником Православной веры. Вспоминают батюшку и как человека, умевшего ладить с людьми, трудолюбивого и отзывчивого, принимавшего по своей инициативе активное участие в сельхозработах, в тушении пожаров.  Несмотря на то, что храм в селе Оршанка был закрыт в 1936 году, и отцу Сергию не раз предлагали скрыться, он категорически отказался это сделать и просил данный вопрос не поднимать.

Протоиерей Сергий Стрельников был арестован 26 июля 1937 года по ложному обвинению в контрреволюционной агитации. 8 августа 1937 года по приговору тройки НКВД он был расстрелян.

Чин прославления протоиерея Сергия Стрельникова в лике новомучеников и исповедников российских будет совершен 19 сентября 2005 года в Мироносицком монастыре Йошкар-Олинской епархии. 8 августа 2005 года, в день памяти священномученика, у братской могилы на Мендурском кладбище, где похоронен отец Сергий, состоится молебен.