Новости митрополии

Уточняется маршрут крестного хода с Мироносицкой иконой Божией Матери 3665

27 августа 2005г.

     С 8 по 18 сентября по территории нашей республики пройдет традиционный крестный ход с Мироносицкой иконой Божией Матери.

51,62 Kb [768X600]

     Начнется он от собора Мироносицкого женского монастыря села Ежово и направится в Йошкар-Олу, где за несколько дней побывает в большинстве городских храмов. А к празднику воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех святой образ вернется в свою обитель.

     Крестный ход с Мироносицкой иконой Божией Матери возобновлен в Марийской епархии с 1999 года. История его началась еще в 1677 году. Ежегодно, 1 августа по старому стилю, икона прибывала в Царевококшайск. В течение двух недель она путешествовала по городским храмам и окрестным деревням. Даже установление советской власти не помешало верующим приносить святыню в город и крестные хода продолжались до конца 20-х годов.

     Сохранившиеся исторические документы свидетельствуют, что царевококшайцы встречали икону с большим воодушевлением. И в наше время множество верующих стремятся принять в нем участие. Так, прошлой осенью на встречу образа Богоматери в городе Йошкар-Оле вышло более 1000 человек.

Дмитрий Смирнов.