Новости митрополии

В Москве завершил работу Международный съезд православной молодежи 3137

22 ноября 2014г.

18-19 ноября 2014 года в Москве состоялся Международный съезд православной молодежи, организованный Синодальным отделом по делам молодежи. В мероприятии приняли участие руководитель отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской епархии иерей Андрей Норкин и помощник руководителя диакон Игорь Коваль.

18 ноября в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия, за которой молились делегаты форума. Затем в павильоне № 75 на ВДНХ состоялось открытие форума, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам съезда с Первосвятительским словом. Затем Святейший Владыка ответил на вопросы представителей православных молодежных организаций.

19 ноября в Храме Христа Спасителя прошла работа секций молодежного съезда и состоялось общее пленарное заседание в Зале церковных соборов. В мероприятиях второго дня форума приняли участие делегаты от всех российских, а также зарубежных епархий Московского Патриархата, руководители православных молодежных организаций и движений, приглашенные гости — представители органов государственной власти, известные спортсмены, деятели культуры и искусства. С молодыми делегатами форума встретился знаменитый спортсмен и многократный олимпийский чемпион депутат Государственной Думы РФ А.А. Карелин.

Делегаты Йошкар-Олинской епархии участвовали в работе нескольких секций, в том числе в секции по организации православного молодежного движения (молодежного клуба).  Своим опытом и методикой построения клубной работы поделилась комиссия по делам молодежи Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

Делегаты так же встретились с сотрудниками синодального отдела по делам молодежи и координаторами Поволжского Федерального округа. Во время встречи обсуждались актуальные проблемы молодежного служения.

Пресс-служба епархии.

Фотогалерея