Новости митрополии

Память святителя Николая, Чудотворца 2967

18 декабря 2014г.

19 декабря Святая Церковь чтит память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Святитель Николай один из самых почитаемых на Руси святых. Его ласково называют «Николушка-чудотворец» и «Угодничек Божий» и считают своим, русским святым. Хотя, на самом деле святитель Николай, живший на рубеже II-III веков, по происхождению был греком, жил в Малой Азии на территории нынешней Турции.

В православном мире трудно найти другого, столь почитаемого святого, как святитель Николай. К нему обращаются все: верующие, неверующие, ученые, даже мусульмане и буддисты с благоговением и страхом обращаются к нему. Причина столь масштабного почитания проста – не заставляющая себя ждать, почти мгновенная помощь от Бога, посылаемая по молитвам этого величайшего святого.

На Руси множество соборов, монастырей и церквей посвящено этому святому. Немало их и в нашей епархии: в городе Звенигове, в поселках Куженер, Сурок, Мариец, а так же в селах Кожла-Сола, Актаюж, Нежнур, Виловатово, Микряково, Косолапово. Именем святителя Николая, епископа Мир Ликийского освящен собор в городе Волжске. Так же в честь святого угодника Божия освящены приделы в Семеновской церкви Рождества Пресвятой Богородицы и в Крестовоздвиженской церкви с. Кукнур, нижние храмы в Свято-Троицкой церкви Йошкар-Олы и Михайло-Архангельском храме п. Юрино.

Накануне Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавит Всенощное бдение в храме Пресвятой Троицы г. Йошкар-Олы, а в самый день праздника совершит Богослужение в соборе в честь святителя Николая в г. Волжске.

Пресс-служба епархии.