В Йошкар-Олинском епархиальном управлении прошел круглый стол 3668

1 марта 2006г.

Священники, педагоги, работники министерства образования, преподаватели вузов, сотрудники Управления федеральной службой исполнения наказаний — столь представительный форум собрался 14 февраля в малом актовом зале Йошкар-Олинской епархии.

78,81 Kb [578X800]

Встреча, проходившая в форме круглого стола, была посвящена подведению итогов XIV образовательных Рождественских чтений. Делегаты нашей епархии, участвовавшие в работе различных секций, рассказывали о проблемах Церкви, обсуждали почерпнутые новые идеи, обменивались мнениями.

53,1 Kb [800X622]

Основное внимание было уделено взаимоотношениям светского и духовного образования. В частности были подняты столь актуальные для Церкви проблемы, как признание государством дипломов духовных семинарий и введение кафедры теологии в светских вузах.

49,2 Kb [800X600]

По ходу обсуждения некоторых принципиальных вопросов между участниками круглого стола не раз вспыхивала дискуссия. Например, серьезно обсуждалось, какой же предмет целесообразнее ввести в школах: «Основы православной культуры» или «История религии». Первый из них несет нравственно-воспитательный момент, второй — чисто информационный, зато больше подходит существующей системе образования.

30,68 Kb [600X800]

Однако в главном было достигнуто согласие — как сфера образования, так и общество в целом, испытывают трудности из-за существующего духовного вакуума. И задача Церкви — заполнить эту разрушительную пустоту.

Дмитрий Смирнов