Новости митрополии

Подведены итоги двухлетнего издания журнала «Шӱм-чон изолык» 3530

16 января 2015г.

15 января в с. Арино Моркинского района  состоялся круглый стол, на котором подвели итоги двухлетнего  издания марийского православного журнала «Шӱм-чон изолык». В здании воскресной школы при Рождественском храме участников круглого стола встретил его настоятель и главный редактор журнала иерей Николай Чузаев.

Порядка 20 человек, так или иначе связанных с изданием журнала, собрались в неформальной обстановке обсудить успехи и недостатки, цели и перспективы журнала. Среди них священнослужители, редколлегия журнала, внештатные авторы, преподаватели марийского языка, активисты прихода.

Перед заседанием круглого стола была совершена заупокойная лития по Яковлеву Гавриилу Яковлевичу, просветителю марийского народа, могила которого, находится на территоории Рождественского храма с. Арино.

После приветственного слова отца Николая и знакомства участников друг с другом началось бурное обсуждение недочетов и положительных сторон журнала. Так же остро стоял и вопрос распространения издания. Завершилось мероприятие награждением самых активных авторов журнала.

Подводя итоги круглого стола, иерей Николай Чузаев отметил: «Все участники круглого стола в той или иной степени связаны с православием, кто-то преподает в воскресной школе, кто-то в школе ведет уроки марийского языка, но уже с уклоном церковной жизни. Все они отметили, что этот журнал нам нужен в плане миссионерском – воспитание нашего народа, а так же в плане развития марийского языка и литературы. Я думаю, что дети и все интересующиеся марийским языком получают радость от  того, что мы говорим на своем родном языке».

Пресс-служба епархии.