Новости митрополии

Православный орден — главному энергетику 3153

30 марта 2006г.

Указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II генеральный директор ОАО «Мариэнерго» Виктор Котиков отмечен высокой церковной наградой — Орденом святого благоверного князя Даниила Московского третьей степени.

 Об этом на торжественном заседании, посвященном 60-летию главного энергетика республики, сообщил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Как пояснил Владыка, тепло поздравивший юбиляра, ордена святого московского князя Даниила (сына св. Александра Невского) удостаиваются как духовные, так и светские лица, много сделавшие для возрождения духовной жизни России, для укрепления ее могущества и благосостояния. К слову, всем этим славился и сам св. Даниил, положивший в годы своего правления (1276-1303) начало росту княжества московского, как оплота Православия на Руси.

Что же касается Виктора Иосифовича Котикова, восемнадцать лет успешно возглавляющего марийскую энергосистему, то он награжден за «многолетнее активное участие в духовной жизни республики, помощь в возрождении монастырей и храмов», другие добрые дела.

По традиции, архиепископ Иоанн вручит орден от имени Патриарха по окончании Великого поста.

Сергей Шалагин.