Новости митрополии

Дверь, ведущая к Богу 2703

18 февраля 2015г.

Центральной темой февральского номера православного журнала нашей епархии «Мироносицкий вестник» стало празднование Сретения Господня. Суть – встреча человека с Богом, событие не просто многомерное – неизмеримое по своей вселенской глубине.

– И как Господь везде есть и Сам ищет сретиться с духом нашим, то взаимное их сретение после сего устрояется само собою, – утверждает в своем «Слове на Сретение Господне» святитель Феофан Затворник. Но «само собою» здесь – не значит, что без нашего желания и наших усилий! Да, Бог  с великой любовью и терпением стоит у наших дверей, но открыть дверь, сделав шаг навстречу, должны мы сами. В этом суть данной нам Богом свободы.

– Покайся, затем, ревнуя об исполнении всякой заповеди Божией, ходи неотступно пред Господом, устремляясь к Нему всем вниманием ума, всеми чувствами сердца, всеми желаниями воли, – наставляет святитель Феофан. – Устроившись так, скоро сретишь Господа. Он внидет в тебя и успокоится в тебе, как на объятиях Симеона Праведного…

О непростом – пошаговом процессе «хождения человека к Богу» рассказывают другие публикации номера. Среди них – беседа с митрополитом Лимассольским Афанасием «Терпение – плод веры, и оно питается молитвой». Будучи в Москве этот известный далеко за пределами родной Греции архипастырь, лично знающий многих афонских старцев, причисленных ныне к лику святых, рассказал немало интересного и поучительного об их жизни, служении, наставлениях. В рассказах этих Иосиф Исихаст, Паисий  Агиорит (Святогорец), Порфирий Кавсокаливит предстают не только, как мудрые пастыри, но и как обычные люди, немало потрудившиеся, чтобы найти «узкий путь в Царство Небесное».

Далее в журнале следуют сразу три очерка о глубоко почитаемых на Руси святителях – Николае Японском, Филарете Московском и Феофане Затворнике. Три живых рассказа об удивительных судьбах людей, сила духа и яркая самобытность которых органично сочетается с христианскими добродетелями. Очерки дополняет зарисовка Юрия Ерошкина об известном в нашем краю подвижнике благочестия игумене Паисие (Панове).

Среди других публикаций – «Возрождение святынь», «Святки на приходах епархии», «Церковь и школа объединили усилия» и другие епархиальные новости. Завершают номер трогательный рассказ-воспоминание Хионии Грачевой «Старая береза» и традиционный «Месяцеслов».

Сергей Шалагин.