Новости митрополии

День православной молодежи отметили в Юрино 3087

18 февраля 2015г.

15 февраля, в День православной молодежи,  учащиеся Юринской средней школы встретились с настоятелем храма Архангела Михаила протоиереем Николаем Барсуковым. Он  рассказал старшеклассникам об устройстве храма,  особо почитаемых иконах, символике и значении классического русского пятиярусного иконостаса.

Рассказ священника продолжила  миссионер-катехизатор  Наира Кабабян. Она провела ребят на второй этаж храма, где  подробно познакомила с устройством  фаянсового иконостаса. Далее школьники поднялись на колокольню. Там, в окружении колоколов, полюбовались видом храма и поселка сверху. Алтарник церкви Дима Белан продемонстрировал присутствующим все виды колокольного  звона и пригласил желающих попробовать себя в роли звонаря.

После колокольни ребята были приглашены в здание  воскресной школы на круглый стол. В теплой  и доброй атмосфере  прошла беседа о роли Дня православной молодежи в нашей стране, о князе Владимире. Как известно, 2015 год отмечается в православном мире как год святого равноапостольного князя Владимира.

На встречу пришли ребята, которые интересуются Православием, жизнью Церкви. Преподаватели познакомили  их с историей воскресной школы, наиболее значимыми событиями.  Собравшиеся не только внимательно слушали рассказы преподавателей, но и принимали активное участие в дружеской познавательной беседе.

Круглый стол закончился чаепитием. Старшеклассники выразили надежду, что такие встречи будут частыми, так как в этот день они узнали много полезного и познавательного.

                                               Ирина Ахметова.

Фотогалерея