«Живое слово о святом князе Владимире» 3271

20 апреля 2015г.

В Килемарской детской библиотеке прошел районный конкурс «Живое слово о святом князе Владимире», в котором участвовали 17 юных дарований, любителей стихов и прозы из Визимьярской, Килемарской, Красномостовской, Кумьинской, Юксарской средних общеобразовательных школ и воскресной школы Килемарского храма в честь пророка Божия Илии.

Перед началом конкурса дети воскресной школы показали инсценировку о князе Владимире. Затем выступил настоятель храма в честь пророка Илии протоиерей Андрей Романов, пожелав всем участникам, чтобы выступления их были осознанными и наполненными живым словом.

В течение почти двух часов участники показывали жюри, как умеют выразительно читать стихи о князе Владимире и рассказывали о нем в прозе. При подведении итогов жюри учитывало грамотность речи, артистизм исполнителя, глубину проникновения в образ и смысловую структуру текста.

Среди рассказчиков прозы I места были удостоены Аня Крашенинникова и Иванцова Екатерина, они ярко и четко прочли отрывки из книги Александра Нечволодова «Сказания о Русской Земле». На II и III месте оказались ученица 8 класса Килемарской средней школы Екатерина Сорокина и ученика 8 класса Визимьярской школы Бдеян Луиза.

Жюри единогласно присудили места исполнителям стихов: первое — ученице 8 класса Юксарской школы Анастасии Александровой, которая вдохновенно прочитала стихотворение Олега Прищепа «Князь Владимир». Второе место у ученицы 5 класса Килемарской школы Светланы Красновой, а 3-е место присуждено ученице 8 класса Ардинской школы Васькиной Анне.

От отдела образования и прихода Килемарского храма победителям вручили почетные грамоты и православные книги, остальным участникам были вручены сертификаты.

Лидия Градинар, Килемары.