Новости митрополии

Пасха в гости к нам пришла... 3444

22 апреля 2015г.

Проведение Пасхального утренника в Кузнецовском детском саду «Улыбка» перешло в добрую традицию. Подготовка к нему начинается задолго до праздника. Дети на музыкальном занятии разучивают песни, танцы, стихи. На занятиях духовно-нравственного кружка проводятся беседы о значении этого Великого праздника. Дети совместно с родителями мастерят поделки для праздничной выставки. С каждым годом работы становятся все интересней и прибавляется число участников.

На Пасху все вокруг нас становится другим: ликует природа, а люди спешат поздравить друг друга. Каждому хочется подарить ближнему частичку своего тепла. Вот и наступил долгожданный день проведения утренника. В светлую седмицу, 16 апреля, в празднично украшенном зале собрались все ребятишки детского сада, воспитатели и родители. Основные участники — это дети средней группы «Конёк-Горбунок».

Праздник Пасхи приходит к нам весной, когда вся природа просыпается от сна, поэтому выступление началось с исполнения веселой песни «Праздник Воскресения, светлый день весенний». Затем прозвучало много прекрасных стихотворений. Не обошлось и без сюрприза — появления Весны, роль которой исполнила воспитатель Е.Г. Смирнова. Она загадывала детям загадки, чтобы проверить знания детей о Великом празднике Христова Воскресения. Дети легко отгадали их, так как уже многое знают о православных праздниках.

Затем проводились пасхальные игры «Яичные бега» и «Укрась яичко», где могли принять участие все желающие. Также на утреннике прозвучали песни о Вербном Воскресении и, конечно же, о Пасхе. Водили хоровод «Весняночка», а девочки исполнили «Танец Цветов». Ведущая праздника, воспитатель Е.И. Волкова, рассказала о пасхальных традициях, об угощениях праздничного стола, о величии Пасхальной утрени.

Главный гость праздника, настоятель храма иконы Божией Матери «Владимирская» села Кузнецово иерей Василий Яшмолкин, обратился к ребятам с приветственным словом. Он сказал о том, что благодаря утреннику окунулся в свое детство, вспомнил свой родной детский сад и воспитательницу. Отец Василий, отметил: «Из года в год весть о Воскресении Христа победоносно звучит на земле, в храмах. Люди с радостью поздравляют друг друга: «Христос Воскресе - Во истину Воскресе!»

Далее отец Василий рассказал детям о том, что преподобный Серафим Саровский носил Пасхальную радость в своем сердце всегда. И когда к нему приходили люди, он с особой радостью говорил: «Христос Воскресе, радость моя!» Это потому, что батюшка Серафим исполнял заповеди Божии. Если мы будем помогать друг другу, посещать больных, учиться прощать, делать добрые дела, то есть стараться жить по заповедям Божиим, тогда и мы приобщимся к пасхальной радости. Ведь в исполнении заповедей Божиих заключается радость и счастье.

Затем отец Василий поблагодарил организаторов утренника и «маленьких артистов». По традиции вручил всем детям сладкие подарки. Воспитателям и руководству детского сада пожелал продолжать и дальше нелегкую работу в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. А в память о проведении мероприятия была сделана общая фотография.

Елена Волкова.

Фотогалерея