Новости митрополии

Чудотворная икона побывает в Марийском крае 3727

30 апреля 2015г.

В середине мая 2015 года Марийский край посетит крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Табынская». Этот образ один из 36 икон явленных в России за тысячу лет. Икона являлась два раза в одном и том же месте. При появлении святого образа прекращались засухи, пожары и эпидемии.

История крестного хода с Табынской иконой Богородицы началась еще в царские времена. Круглогодичный крестный ход продолжался без перерыва более 70 лет с 1848 по 1919 год. Он имел государственный статус, порядок его прохождения и проведения богослужений регламентировался указами Императора и Постановлением Священного синода. С приходом большевиков традиция была прервана…

С 2009 года оренбургские казаки ведут работу по восстановлению крестного хода по территории Урала, Сибири и Поволжья. В июне 2011 года Святейший Патриарх Московский всея Руси Кирилл благословил возрождение крестного хода с Табынской иконой Божьей Матери.

За эти годы казачий крестный ход с чудотворным образом прошел по местам проживания православных Урала, Сибири, Поволжья, Казахстана, Абхазии, Осетии и Сербии, по Святой горе Афон и по Святой земле.

В рамках крестного хода казаки-крестоходцы проводят мероприятия в больницах, детских домах, войсковых частях, школах и исправительных учреждениях. Главной задачей мероприятий является возрождение духовных традиций казачества Урала, Сибири и Поволжья.

В Йошкар-Олинскую и Марийскую епархию крестный ход прибудет 9 мая. В 15.00 будет встреча чудотворного образа в храме Воскресения Христова г. Йошкар-Олы. В дни пребывания иконы в Йошкар-Оле запланирован ряд мероприятий.

С 17 мая крестный ход пройдет по территории Звениговского района. Именно здесь при храме п. Кокшайск работает военно-патриотический клуб святого благоверного князя Александра Невского. В селе организована казачья община «Станица Кокшайская», которая входит в государственный реестр Волжского казачьего войска.

17 мая - с. Кокшайск;
18 мая - посещение Кокшайской СОШ;
19 мая - с. Кокшамары;
20 мая - посещение Кокшамарской СОШ;
21 мая - с. Кужмара;
22 мая - с. Красный Яр;
23 мая - г. Звенигово;
27 мая - с. Эмеково;
28 мая - п. Приволжский;
28 мая - г. Волжск.

Выезд из Йошкар-Олинской и Марийской епархии состоится 31 мая 2015 года.

Пресс-служба епархии.

Фотогалерея