Новости митрополии

Новый номер журнала «Шӱм-чон изолык» 3073

1 июня 2015г.

Июньский номер православного журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» спешит к своим читателям с интересными статьями и поучительными историями.

Журнал открывается с повествования о главном празднике июня – День Святого Духа. Это красивый праздник, волнует сердце каждого верующего человека. Ведь искренне верующий всегда чувствует присутствие Святого Духа – Утешителя. Он помогает, дает силы и спасает, очищает наши души от всякой скверны.

Патриарх Московский всея Руси Кирилл на открытии I Международного съезда православной молодежи, проходившем в конце прошлого года в Москве, говорил о том, что молодое поколение призвано стать опорой для формирования нового образа православной жизни, в основе которого лежит понимание христианства как силы, дающей энергию и открывающей грандиозную перспективу человеку. «Христианство — это не безрадостная и не скорбящая религия. Это не система табу, которая зажимает человека и мешает ему жить. Христианство дает огромную энергию, оно действительно раскрепощает человеческий дух, поднимает человека над сиюминутными обстоятельствами времени, открывает грандиозную перспективу», — отметил Патриарх Кирилл. Текст выступления Патриарха Кирилла переведенный на марийский язык можно прочитать в нашей газете в сжатой форме, а полную версию на миссионерском сайте епархии "Марий Эл православная" в рубрике "Туныктен каласымаш".

Крестный ход Волжск - Морки уже 16 год проходит в конце мая - в начале июня. Для многих верующих он стал традиционным спасательным кругом для души, для утверждения в вере. Многие, чтобы пройтись с крестным ходом, специально берут отпуск. Фоторепортаж с крестного хода, надеемся, порадует всех.

Также в новом номере журнала рассказали про икону Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец», и о церковных праздниках в июне. Детвора найдет себе красивую раскраску и задание на внимательность.

Спрашивайте нашу газету в храмах республики. Электронный вариант - на сайте. Не ленитесь поделиться интересной историей, пишите на адрес электронной почты [email protected] или заказным письмом: г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, д.81, каб.224.

 

Переводческая комиссия.