Новости митрополии

Освящена часовня-школа имени прп. Сергия Радонежского. 4023

24 июня 2015г.

23 июня архиепископ Иоанн посетил приход храма в честь Рождества Христова с. Арино Моркинского района. Сослужили Владыке настоятель храма протоиерей Николай Чузаев, а также протоиерей Леонтий Очетов и иерей Сергий Петров.

Полный храм верующих молился со своим Архипастырем. Сразу после Причастия был совершен крестный ход вокруг храма. Владыка поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы Господь по молитвам святителя Иоанна Тобольского, память которого совершалась в этот день, хранил всех нас и Покров Пречистой Богоматери простирался над всеми нами.

На трапезе перед Владыкой, священниками и гостями выступили дети из воскресной школы с. Арино. Ребята исполнили художественные номера на марийском языке.

Сразу после этого архиепископ Иоанн посетил д. Коркатово Моркинского района, где состоялось освящение часовни-школы имени преподобного Сергия Радонежского. Преподобный Сергий является небесным покровителем всех учащихся. Учебное заведение по инициативе отца Николая Чузаева с благословения Владыки начали строить осенью 2013 года, когда был заложен фундамент часовни и к началу лета 2015 года окончательно достроили. Помогали в богоугодном деле все по мере сил, это и верующие д. Коркатово, и благотворители с районных предприятий.

Учеба в школе началась еще в феврале этого года. По средам занятия проводил сам отец Николай со взрослыми, а с детьми занятия проводились по воскресным дням. Каждый вторник служится молебен с акафистом иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша».

Также Владыка посетил Коркатовскую среднюю общеобразовательную школу. В актовом зале Его Высокопреосвященство встретился с директором школы С.И. Михайловым и учителями школ д. Коркатово и с. Арино. Также на встрече присутствовал В.В. Петров, главный редактор газеты «Морко Мланде» («Моркинская земля»).

С 25 мая по 3 июня на приходе совершались праздничные богослужения по случаю прибытия ежегодного крестного хода с Седмиезерной иконой Божией Матери. В этот период настоятель с верующими крестным ходом обходили следующие населенные пункты: Филипсола, Октябрьский, Мушерань, Большие Сали, Азъялы. В этих местах служилась литургия в походном переносном храме.

Дмитрий Лукьянов.