Новости митрополии

Богослужения архиерейским чином 3475

25 июня 2015г.

24 июня Архиепископ Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком монастыре по случаю дня небесного Покровителя настоятельницы монастыря игуменьи Варнавы (Колчиной).

В знаменательный день поздравить матушку приехали не только правящий Архиерей и прихожане, а также игуменья Нина и игуменья Феодора.

После праздничного молебна Владыка в проповеди поздравил матушку Варнаву с днем тезоименитства. Владыка отметил, что, как апостол Варнава был сыном утешения, так и  вся жизнь матушки Варнавы должна быть утешением для окружающих ее людей, сестер, которых Господь вручил ей для духовного окормления. «Мы должны отдать себя в руце Божии и Пречистой Богоматери, тогда нами начинает править наша Игуменья всех монашествующих, тогда из нашего сердца начинает исходить утешение для окружающих нас людей, которые взирая на нашу жизнь, прославляют Бога», - отметил Владыка.

Владыка подарил матушке образ святителя Николая Чудотворца и богородичную просфору. После праздничной трапезы была сделана на память общая фотография.

Вечером в 16 часов в Епархиальном домовом храме иконы Божией Матери «Троеручицы» Его Выоскопреосвященство совершил благодарственный молебен по случаю окончания  обучения в православной гимназии имени прп. Сергия Радонежского.

На молебне присутствовали выпускники 9 и 11 классов, преподаватели, директор школы протоиерей Евгений Сурков, также министр образования и науки Республики Марий Эл Г. Н. Швецова, ректор МарГУ М.Н. Швецов, начальник управления образования М.Я. Никитенко.

Владыка после молебна пожелал, чтобы Господь Всемилостивый и Всещедрый по молитвам Пречистой Богоматери, в обители Которой молились на молебне, благословил всех на предстоящую сознательную жизнь. Владыка напомнил, что мы живем в этом мире, не чтобы нам служили окружающие, а чтобы нам послужить людям и прославить своими деяниями святую Державу Российскую. Гости также пожелали выпускникам успехов в дальнейшей учебе.

Дмитрий Лукьянов.