Новости митрополии

День семьи, любви и верности 3395

14 июля 2015г.

12 июля на Патриаршей площади около часовни Петра и Февронии на открытой площадке прошел праздник «День семьи, любви и верности». И не случайно праздник состоялся на одной из прекраснейших площадей города: православные святые супруги Петр и Феврония издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака, любви и верности!

Открыл праздник заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, министр здравоохранения Республики Марий Эл В. В. Шишкин и секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим.

Празднование Дня семьи, любви и верности имеет духовно-нравственное и просветительское назначение и обращает внимание общества на то, что семья является фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.

В 2008 году Организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности» была учреждена медаль «За любовь и верность». Ежегодно медаль вручается супругам, которые прожили в браке не менее 25-ти лет и получили известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности. В 2015 году в Республике Марий Эл 70 семей удостоены медали «За любовь и верность». 9 из них в городе Йошкар-Оле. Семья – это семь «Я» - мама, папа, дедушка, бабушка, брат, сестра и Я. Семья – это мир, где царит любовь и верность. Именно любовь и верность являются фундаментальной основой семьи. И как написано в Святом Писании «Любовь долготерпит, любовь не завидует, любовь не гордится, не раздражается, не мыслит зла, радуется истине, всему верит, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт. А верность – у богомыслящих».

Состоялось чествование и многодетных семей. Всем им были вручены подарки и подарочные сертификаты от партнеров праздника. Затем был дан большой праздничный концерт, в котором приняли участие артисты и творческие коллективы нашей республики. Далее всех ожидали семейные конкурсы, викторины, флешмоб от фитнес-клуба «Византия». И конечно же, все это сопровождалось вручением призов и подарков от спонсоров праздника. Радует, что в празднике, несмотря на дождь, приняли участие много горожан, гостей столицы и молодежь.

Празднование Дня семьи, любви и верности — это действительно событие для нашей республики и для всей страны. Пусть этот праздник сподвигнет семьи к осознанию ответственности за настоящее и грядущие судьбы нашей страны.

Светлана Поздеева.