Новости митрополии

Отчего у редиски хвостик? 3417

17 августа 2006г.

Необычное мероприятие состоялось в Йошкар-Олинской епархии 18-20 июля. По приглашению архиепископа Иоанна сюда приехали дети приходских священников из разных уголков нашей республики — познакомиться друг с другом и с Владыкой, «других посмотреть и себя показать».

Организатором этих встреч стал епархиальный отдел по работе с молодежью.

В первый же день двадцать приехавших ребятишек разделились на 4 команды и принялись за выполнение заданий кулинарного конкурса. Приготовить обед быстро и вкусно, правильно сервировать стол и представлять свои блюда должна уметь каждая будущая хозяйка. Да и мальчишкам эти умения в жизни пригодятся! Когда Владыка появился в трапезной, его ждали аппетитные кушанья. Представители всех команд снискали похвалу архипастыря, хоть и не обошлось без курьезов. Вечер закончился чаепитием, «сервированным» загадками и конкурсами, так что скучать не пришлось!

 

43 Kb [587X800]

 

33,03 Kb [430X600]

Следующий день начался Божественной литургией в епархиальном храме иконы Божией Матери «Троеручица», причем пели и читали дети сами. А затем юным гостям представилась прекрасная возможность познакомиться с историей Царевококшайска в музее города, вспомнить Библейскую историю на занятиях, проведенных священником Андреем Норкиным и выпускником Казанской Духовной семинарии Сергеем Скориком. Кроме того, дети смогли разучить несколько духовных кантов под руководством регента хора «Благовест» Ольги Акилбаевой.

 

57,08 Kb [800X600]

 

63,38 Kb [800X660]

 После обеда прошла викторина, посвященная знанию Библейской истории. Здесь ребята смогли подтвердить свои знания, отвечая на вопросы по Новому и Ветхому Завету, а также (особенно, когда точного ответа не знали!) дать волю фантазии. Придумать упражнения к «кухонной» или «морской» зарядке, а также сочинить сказку «Отчего у редиски хвостик?» не составило для дружных команд и находчивых капитанов никакого труда. Жюри во главе с владыкой Иоанном отметило наиболее быстрых и находчивых высокими баллами и призами.

А вечером ребята отправились в йошкар-олинский микрорайон «Дубки», на место строительства храма во имя прп. Серафима Саровского, где Владыка отслужил молебен святому. Затем все с удовольствием играли в волейбол, футбол, бегали и прыгали на спортивной площадке за храмом. Вечер завершился у костра приготовленной тут же общей трапезой и пением духовных кантов.

68,36 Kb [800X600]

В день отъезда команды выпустили 4 стенгазеты — о том, как они провели эти дни. Конечно же, самых лестных похвал заслужил костер, спортивные игры, экскурсия в музей. Со своей стороны организаторы мероприятия вручили всем книги, календари, отметили наиболее активных участников трехдневной встречи. Ими признаны дети из семей Очетовых, Коваль, Соловьевых…

56,91 Kb [800X551]

Судя по восторженным отзывам в стенгазетах, всем без исключения ребятам очень понравилось «в гостях у Владыки». Среди пожеланий наиболее часто встречалась мысль о том, чтобы подобные мероприятия проводились в нашей епархии почаще, став доброй традицией.

Елена Тумбаева.