Новости митрополии

Награды священникам 3290

7 сентября 2006г.

13 августа архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн продолжил традиционное посещение приходов Горномарийского района республики.

Утром Владыка совершил Божественную литургию в селе Пайгусово. Настоятель храма Рождества Христова иерей Геннадий Ромашов был награжден на малом входе архиерейской грамотой за усердные труды во славу Святой Церкви.

После Богослужения архиепископ Иоанн встретил крестный ход с чудотворной иконой Владимирской Божией Матери, ежегодно проходящий в эти дни. Нынче он начался 13 августа в селе Владимирском и пройдет по горномарийской земле до 8 сентября.

Вечером в церкви Рождества Богородицы села Сумки Владыка совершил Всенощное бдение с чином выноса животворящего Креста Господня, а на следующий день — Божественную литургию. На малом входе настоятель храма — духовник епархии протоиерей Иоанн Барсуков был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского третьей степени.

После Литургии архиепископ Иоанн возглавил крестный ход на источник в честь Почаевской иконы Божией Матери и освятил мед, первый сбор которого верующие традиционно приносят для освящения в «медовый спас».

Вечером 14 августа и на следующий день утром Владыка совершил Богослужения в молитвенном доме на месте возведения Михайло-Архангельского монастыря. За Литургией архимандрит Варлаам (Семенов) был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского третьей степени.

Алексей Кирюшкин,

Наталия Шалагина.