Новости митрополии

В селе Елембаево Новоторъяльского района освящен храм 3531

17 августа 2015г.

16 августа в Неделю 11-ю по Пятидесятнице Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин Великого освящения храма в честь преподобномученика Андрея Критского и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме с. Елембаево Новоторъяльского района.

Владыке сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Сергий Бажанов, настоятель храма в честь Иконы Божией «Державная» п. Медведево протоиерей Алексий Михайлов, настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка иерей Димитрий Вылекжанин.

Церковь в честь преподобномученика Андрея Критского в селе Елембаево была построена в 1911 году на средства почетного гражданина города Нолинска купца 1 гильдии Ивана Васильевича Маландина. Закрыли ее 26 декабря 1935 года. Впоследствии в здании размещались сельская школа, школьные мастерские.

Православный приход в селе Елембаево был возрожден в 2006 году, а в 2007 году здание храма вернули верующим. С июня в церкви начались богослужения. Раз в месяц сюда приезжал настоятель Оршанского храма Иоанна Предтечи иерей Димитрий Вылекжанин.

В 2010 году настоятелем храма был назначен иерей Сергий Бажанов. С его приходом богослужения стали совершаться еженедельно.

В своем архипастырском слове Владыка поздравил верующих с великим днем — днем освящения храма преподобномученика Андрея Критского. «Для каждого православного христианина это особая дата в его жизни, а для села нашего — это дата духовного воскрешения из небытия. Ведь храм для села, по словам Паисия Святогорца, является сердцем и душой его. Здесь христианин рождается для вечной жизни в купели крещения, здесь он получает благословение после разлучения души от тела для прохождения мытарств, и Церковь по кончине человека продолжает молиться о нем и по молитве Церкви Господь являет свою благодатную милость. Без храма нет жизни для человека. А сегодня для всех нас день светоносного Воскресения Христова — день Малой Пасхи и освящения храма Божьего, когда каждый из вас стал участниками великого священнодействия».

Вечером архиепископ Иоанн в сослужении клирика Вознесенского собора священника Александра Лоскутова совершил молебен с чтением акафиста Иисусу Сладчайшему на территории строящегося храма в честь Рождества Христова в 9-ом микрорайоне г. Йошкар-Олы.

Вячеслав Булычев.