Традиционный крестный ход проходит по республике 3340

7 сентября 2006г.

С 8 по 19 сентября в нашей республике будет проходить, ставший уже традиционным, крестный ход с Мироносицкой иконой Божией Матери, которая была обретена в 1647 году и с тех пор является покровительницей Марийского края.

Крестные ходы –— возрождение древнего благочестивого обычая. Цель любого крестного хода заключается в молитвенном испрашивании у Господа благодатной помощи, покрова и заступления всем жителям нашей республики.

Обычай носить чудотворный образ из Мироносицкой пустыни крестным ходом утвердился в монастыре с самого начала его существования, еще в XVII веке. Каждый год 1 августа икону приносили в Царевококшайск, где она находилась до 16 августа, а затем возвращалась обратно в пустынь. За это время икону обносили по всем городским храмам, заносили в дома всех, кто только пожелает. Крестные ходы с чудотворным образом обычно сопровождались многочисленным стечением народа, торжественными молебнами. Господь подавал множество исцелений по молитвам Богоматери всем с верою приходящим к святой иконе.

В этом году путь чудотворной иконы более продолжительный — она побывает в селах Азаново, Ким, Юшково, Данилово, Семеновка, Нурма, Салтак Корем, Шоя Кузнецово, поселках Медведево, Краснооктябрьский и городе Йошкар-Ола, а к 19 сентября, престольному празднику монастыря, чтимый образ Божией Матери вернется в свою обитель.

Андрей Тимаков.

Маршрут движения крестного хода с чудотворной иконой Божией Матери «Мироносицкая» (Царевококшайская)

8.09

С 11.30 до 16.00 — с Ежово — с.Ким — с.Юшково — с.Кузнецово — с Данилово с. Семеновка (ул.Советская до Рождества -Богородицкого храма).

09.09

С 11.00 до 14.00 от Рождества-Богородицкой церкви с.Семеновка –с.Данилово — г.Йошкар-Ола (ул. Семенюка — кольцо — Вараксин мост — ул.Чапаева — ул.Толстого — ул.К.Маркса — бульвар Чавайна ул.Комсомольская — Тихвинская церковь).

10.09

С 10.00 до 14.00 от Тихвинского храма по ул.Комсомольской до ул. Красноармейской — 10.20

По ул. Красноармейской до ул. Первомайской — 10.35

По ул. Красноармейской до ул. Машиностроителей — 10.55

По ул. Красноармейской до ул. Анциферова — 11.05

По ул. Красноармейской до ул. Транспортной — 11.15

По ул. Красноармейской до Й. Кырля — 11.35

Ул. Й.Кырля — Козьмодемьянский тракт — 11.55

П.Медведево — ул. Советская — храм Державной иконы Божией Матери.

11.09

С 11.00 до 15.00 от церкви Державной иконы Божией Матери п  Медведево — Козьмодемьянский тракт — п. Краснооктябрьский — церковь Казанской иконы Божией Матери с. Нурма.

12.09

С 11.00 до 16.00 от храма Казанской Божией Матери с. Нурма Санчурский тракт — с. Салтак Корем — Санчурский тракт — г. Йошкар-Ола — ул. Дружбы ул. Водопроводная ул. Советская — ул. Толстого — ул. К. Маркса (Вознесенский собор).

14.09

С 10.15 до 11.15 от Вознесенского собора по ул. К. Маркса — ул. Гоголя — ул. Волкова — ул. Вашская — ул. Первомайская — Успенский храм.

15.09

С 10.30 до 14.00 от Успенского храма — ул. Вашская — ул. Волкова — ул. Гоголя — ул. К. Маркса — Свято-Троицкий храм.

16.09

С 10.30 до 16.00 от Свято-Троицкого храма по ул. К. Маркса — ул. Толстого — ул. Чапаева — Вараксинский мост — кольцо — ул. Семенюка — с. Данилово — с. Кузнецово (храм Владимирской иконы Божией Матери)

17.09

С 11.00 до 15.00 от церкви Владимирской Божией Матери с. Кузнецово — с. Шоя Кузнецово — с. Русский Кукмор — с. Сурты — с. Азаново (храм Сретения Господня).

18.09

С 11.00 до 15.00 от церкви Сретения Господня с. Азаново Сернурский тракт — женский Мироносицкий монастырь с. Ежово.