Новости митрополии

В Йошкар-Оле состоялся Съезд Православной молодежи Республики Марий Эл. 4903

1 апреля 2003г.

На пленарном заседании По благословению епископа Йошкар-Олинского и Марийского ИОАННА 27 марта 2003 г. в г.Йошкар-Оле состоялся Съезд Православной молодежи Республики Марий Эл. Инициатива его проведения принадлежала Отделу по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской епархии и Государственному комитету Республики Марий Эл по делам молодежи. Целью Съезда явилось объединение православной молодежи и координация действий для реализации на республиканском уровне проектов и программ, рекомендованных на Всероссийских и региональных Съездах Православной молодежи.

В Съезде приняло участие 216 человек – делегаты от различных приходов Йошкар-Олинской епархии, священнослужители, педагоги, студенты, молодые прихожане Республики Марий Эл, представители СМИ. Прибыли также делегации Отдела по делам молодежи РПЦ, Отдела по делам молодежи Саранской епархии и представители церковной молодежи г.Казани.

Приветственное слово делегатам Съезда направил председатель Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви архиепископ Костромской и Галичский Александр. С приветствиями также выступили епископ Йошкар-Олинский и Марийский ИОАНН и председатель Государственного комитета Республики Марий Эл по делам молодежи Никитин Алексей Витальевич.

Регистрация На пленарном заседании

В кулуарах С основными докладами на пленарном заседании выступили руководитель Отдела образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии протоиерей Вячеслав Ершов, ректор Саранского духовного училища, председатель отдела Саранской епархии по делам молодежи, религиозному образованию и катехизации, директор МРМОО «Союз православной молодежи Мордовии» протоиерей Александр Пелин, заместитель председателя Всероссийского православного молодежного движения диакон Михаил Першин. Отчет Православного молодежного движения «Царевококшайск» зачитала Габидуллина А.Р.

Во второй половине дня работали секции миссионерско-просветительской работы, социального служения, нравственно-патриотического воспитания и творческой деятельности.

Елена ТУМБАЕВА,
Фото автора

Епископ Йошкар-Олинский и Марийский ИОАНН Из обращения епископа Йошкар-Олинского и Марийского ИОАННА к делегатам Съезда Православной молодежи Республики Марий Эл:

«Молодые люди! Святая Церковь ждет от вас, что вы употребите свой творческий, научный, духовный потенциал в просветительской деятельности, в делах милосердия, сестричества, в восстановлении порушенных святынь родного края. Возлюбленные, дорогие наши дети! Изберите жизнь со Христом и во Христе! Не растрачивайте свои силы на служение греху. Не участвуйте в разрушении Святой Руси. Взирайте на тысячелетний опыт, который приобрела Святая Православная Церковь. Обращайтесь к духовной сокровищнице – Святому Евангелию и право творите свою жизнь. Господь да благословит всех вас на творение добра! Мир Божий да пребывает со всеми вами!»

Фото Валерия ТУМБАЕВА