Новости митрополии

«Корнями в России» 3615

16 ноября 2015г.

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Республиканского центра русской культуры 12-15 ноября 2015 года в Йошкар-Оле прошел Международный фестиваль-конкурс русской культуры в Республике Марий Эл «Корнями в России». Уже второй раз партнером фестиваля выступает Йошкар-Олинская и Марийская епархия.

Мероприятие направлено на сохранение и развитие в современных условиях культурного и духовного наследия русского и славянского народов, проживающих в России и за рубежом. Участие в фестивале-конкурсе приняли творческие коллективы и отдельные исполнители современной, народной, традиционной русской и славянской культуры, преподаватели, учёные, фольклористы, этнографы из России и стран ближнего зарубежья.

Торжественная церемония открытия Международного фестиваля-конкурса русской культуры «Корнями в России» состоялась 12 ноября. К ее участникам и зрителям обратился архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и заместитель министра культуры Г.С. Ширяева.

С 12 по 14 ноября проходили конкурсные выступления по номинациям. Среди членов жюри музыкального конкурса был секретарь Йошкар-Олинской епархии иеромонах Серафим (Пасанаев), членами жюри в конкурсе по жанру «Художественное слово» были руководитель отдела по делам молодежи иерей Андрей Норкин и методист отдела С.Б. Поздеева.

Впервые в рамках конкурса была номинация «Православная песня». Второе место в ней занял хор Троицкого храма г. Йошкар-Ола под управлением Анны Ярошевич.

По приглашению Его Высокопреосвященства архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна 13 ноября в Православном центре г. Йошкар-Олы участники фестиваля показали благотворительный концерт. После концерта творческие коллективы и артисты встретились с архиепископом Иоанном за общей трапезой.

Для гостей и участников конкурса руководитель отдела по делам молодежи иерей Андрей Норкин проводил экскурсии «Йошкар-Ола православная». Помимо этого гости посетили Мироносицкий монастырь.

В течение всех трех дней, с 12 по 15 ноября, проходила выставка-ярмарка народно-художественных промыслов и забытых ремесел, а так же семинары и мастер-классы.  Церемония закрытия фестиваля-конкурса русской культуры «Корнями в России» состоялась 15 ноября.

Пресс-служба епархии.