Новости митрополии

Состоялось торжественное открытие III Рождественских чтений 3721

9 декабря 2015г.

9 декабря в конференц-зале Православного центра г. Йошкар-Олы состоялось торжественное открытие Рождественских образовательных чтений  «Традиция и новации: культура, общество, личность».

III Рождественские чтения в Йошкар-Олинской и Марийской епархии  проводятся в рамках Международных Рождественских образовательных чтений в целях развития межкультурного диалога, определения единой стратегии развития общества в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, а также обмена практическим опытом в вопросах воспитания и образования.

Участие в Чтениях приняли представители Йошкар-Олинской и Марийской епархии, сотрудники республиканских министерств и ведомств, преподаватели и учащиеся образовательных учреждений Республики.

В президиуме: Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл М.З. Васютин, ректор МарГУ М.Н. Швецов, временно исполняющий обязанности мэра г. Йошкар-Олы Е.В. Маслов, руководитель отдела образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния священник Александр Козлов, глава городского округа «Город  Йошкар-Ола» А.Н. Принцев.

Во время пленарного заседания прозвучали доклады: ответственного в Епархии за взаимоотношения с Государством и обществом иерея Андрея Норкина «Соработничество Церкви, государства и общества в сохранении духовного и культурного наследия», иерея Александра Козлова, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния «Религиозное образование и воспитание в приходах благочиния»,  настоятеля храма святого преподобного Серафима Саровского г.Йошкар-Олы протоиерея Александра Бачурина, руководителя отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и Вооруженными Силами «Традиции взаимодействия Армии и Церкви».

Так же выступили приглашенные гости: священник Сергий Гамаюнов, протоиерей храма св. вмц. Екатерины при Вятской православной гимназии, кандидат исторических наук «История России как священная история», преподаватель Православных образовательных курсов во имя святого священномученика Адриана Троицкого, стажер Московской Духовной Академии Василий Крикунов «Церковь, государство и общество: задачи XXI века» и доцент кафедры философии Поволжского государственного технологического университета Анна Владимировна Артамонова - «Потенциал православных ценностей в воспитательной работе с молодежью».

Затем состоялась церемония награждения педагогов и священнослужителей, увлеченно и творчески работающих в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения .

На этом работа Чтений не заканчивается. Круглые столы, семинары, секции, лекции, выставки, мастер-классы и тренинги  продолжатся до конца декабря 2015 года.

Пресс-служба епархии.