Новости митрополии

Состоялась секция школьных библиотекарей и работников музеев III Рождественских образовательных чтений 3712

14 декабря 2015г.

10 декабря в конференц-зале Гимназии №4 г. Йошкар-Ола состоялось заседание секции школьных библиотекарей и работников музеев III Рождественских образовательных чтений. Руководили заседанием секции: Олег Генрихович Левенштейн, к.ист.н., доцент кафедры истории МарГУ, директор Епархиального образовательного центра; военный священник Георгий Колотов; Светлана Борисовна Поздеева, методист отдела по делам молодёжи Йошкар-Олинской и Марийской епархии, отличник народного просвещения России, Серафимовский учитель, педагог-библиотекарь лицея № 11.

Тема секции «Духовно-культурное наследие – основа воспитания личности», заседание секции организовано в форме представления опыта работы. Нужно заметить, что данная секция работает уже второй год и заметен как качественный прогресс, так и увеличение числа участников. Выступающие подошли к своей задаче с большим пониманием самой цели проведения Рождественских образовательных чтений - развития межкультурного диалога, определения единой стратегии развития общества в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, а также обмена практическим опытом в вопросах воспитания и образования.

В работе секции приняли участие 26 школьных библиотекарей (педагогов-библиотекарей), 2 работника музея истории города Йошкар-Олы, 1 специалист управления образования.

Каждое выступление строилось так, чтобы все участники могли что-то почерпнуть для себя из опыта выступающего и использовать в своей работе, наладить рабочие контакты. Многие муниципальные школы сотрудничают с Национальным музеем Республики Марий Эл имени Т. Евсеева. Теперь, надеемся, наладится тесная связь и с Музеем истории г. Йошкар-Олы, сотрудникам которого есть что предложить школам. Так сотрудник Музея истории г. Йошкар-Олы Бусыгина М.В. рассказала о «Вертепном представлении», которое ранее устраивалось по всем городам и деревням Руси в Рождество, такое представление можно пригласить в школу. Научный сотрудник отдела фондов Музея Роженцова Л.С. рассказала о воспитательном процессе в Царевококшайской женской гимназии.

Было чем поделиться и работникам школьных библиотек. Особый интерес участники секции проявили к презентации опыта педагога-библиотекаря школы № 15 Коноваловой Р.Н. по созданию буктрейлеров. Это новое направление в работе библиотек, которое может заинтересовать детей. Буктрейлер – это небольшой видеоролик, рассказывающий в художественной форме о какой-либо книге. Цель таких роликов – пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам.

Так как работа секции была интересной и напряженной, для примера активного отдыха ведущим специалистом управления образования Домрачевой С.Ю. для участников секции была проведена познавательная викторина по основам православной культуры.

Два выступления были посвящены проектной работе в библиотеке, это выступления педагога-библиотекаря Вырупаевой М.Д., школа № 10 и выступление педагога-библиотекаря Ефимовой К.Ю., школа № 6. О цикле бесед «Я хочу говорить с небесами» рассказала педагог-библиотекарь школы № 13 Михеева Л.А.

На вопрос - где взять информацию к беседам, классным часам, библиотечным урокам ответила библиотекарь лицея № 28 Черепанова Г.И. в презентации «Обзор православных книг». Нужно отметить, что с этим обзором Галина Ивановна выступает не впервые, ранее она выступала перед курсантами Православных образовательных курсов во имя священномученика Адриана Троицкого, и везде ее выступление было востребованным, интересным и нужным. Не менее интересной была презентация опыта работы педагога-библиотекаря школы № 17 Ефименко Т.Н. о роли школьной библиотеки в духовно-нравственном воспитании школьников.

Подводя итоги работы секции, слово взял военный священник Георгий Колотов. Зная, что представляет для собравшихся библиотекарей наибольший интерес, он принес с собой православные книги, рассказал о них и предложил взять почитать. Затем ответил на многочисленные вопросы участников. Пожалуй, эта беседа стала одним из самых интересных и запоминающихся выступлений секции.

Можно сделать вывод, что заседание секции школьных библиотекарей и музейных работников прошло успешно и плодотворно, налажены новые творческие и рабочие связи, опыт работы не останется заключенным в рамки одной организации. Хочется пожелать, чтобы в следующем году количество участников нашей секции увеличилось.

Светлана Домрачева.