Новости митрополии

Да не оскудеет рука дающего… 3770

18 декабря 2015г.

Продолжается строительство православного храма Покрова Пресвятой Богородицы в Мари-Биляморе.

Мари-Биляморский приход был организован по высочайшему повелению Святейшего Синода и в начале XIX века и была построена деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, которая в 1875-м заменена на каменную с колокольней. Храм был однопрестольным с двумя приписными часовнями и церковно-приходской школой.

В октябре 1939 года церковь была закрыта и передана под «культурное учреждение». В 1950-х годах храм разобрали, кирпич пошел на строительство здания МТС, а на месте церкви соорудили деревянный клуб, уничтоженный пожаром. Так безжалостное время сравняло церковь с землей. Стало приходить в запустение и богатое в былые годы село.

И вот несколько лет назад по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна на фундаменте прежнего храма решено было начать строительство новой деревянной Покровской церкви.

Местные жители и прихожане из Мари-Турекского храма начали разборку старого и закладку нового фундамента. А в июле 2008 года архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил здесь чин освящения и заложил в основание фундамента закладную грамоту. Начали поднимать сруб, который пожертвовал для будущего храма предприниматель В.И. Корчемкин. И на этом из-за отсутствия финансирования строительство храма остановилось.

Около шести лет сруб сиротливо стоял. И только летом 2015 года стройка ожила. Зарегистрировали Свято-Покровский приход, возобновили строительные работы: подняли сруб, подвели под крышу. Но зимний период для кровельных работ время рискованное.

А поскольку вновь образованный Совет прихода не богат, то просит предпринимателей, руководителей предприятий и организаций района и республики по возможности оказать материальную помощь. Ведь когда над селом засияет православный крест, возможно, вернется в него и прошлое благополучие. В жизни немало примеров: восстанавливается церковь и все вокруг как бы обретает новое дыхание.

Счет местной религиозной организации православного прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы села Мари-Билямор в Сбербанке России 42307.810.7.3700.2510160.(Сберкнижка).

Сергей Фоминых.

Фотогалерея