Новости митрополии

В Йошкар-Оле прошёл фестиваль «Рождественская звезда» 3456

11 января 2016г.

11 января в школе искусств им. П.И. Чайковского г. Йошкар-Ола прошел традиционный святочный фестиваль детских творческих коллективов «Рождественская звезда». Органиаторами фестиваля выступили Отдел по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской  епархии совеместно с Республиканским центром русской культури при содействии Клуба православной молодежи "Пока горит свеяа" при МарГУ.

На фестиваль съехалось более десяти коллективов воскресных школ из большинства благочиний Йошкар-Олинской и Марийской епархии, а так же музыкальных школ и училищ. Для многих детей этот фестиваль стал уже родным, они с большим удовольствием принимают в нем участие.

Открылось мероприятие Рождественским тропарем в исполнении детско-юношеского хора «Благовест» Воскресенского собора г. Йошкар-Ола. Участников фестиваля поприветствовали руководитель Миссионерского отдела епархии протоиерей Алексий Михайлов и И.Г. Садовин, начальник отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Каждый коллектив принес новорожденному Христу свой дар. Теплая атмосфера праздника ощущалась в течение всего концерта. Демонстрируя свои таланты, дети пели, читали стихи, разыгрывали рождественские сценки. Прозвучали и задорные колядки. Некоторые номера пробирали до глубины души: на пример песня Полины Алпаевой из с. Эмеково «Пастуший тулуп», исполненная под гитару, выступление дуэта Романовой Екатерины и Игнатьевой Анны из Килемар, песня Аделины Грижановой из с. Сотнур.

В завершении фестиваля руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Андрей Норкин вручил творческим коллективам дипломы участника и поблагодарил организаторов.

После концерта состоялась праздничная трапеза. Традиционно в этот день все участники фестиваля побывали в храме иконы Божией Матери «Троеручица» в гостях у архиепископа Иоанна, поздравили его песнопениями и колядками. Владыка в свою очередь всех порадовал сладкими подарками.

Пресс-служба епархии.