Новости митрополии

Над Килемарами вознесся Крест Господень. 3217

2 октября 2006г.

В канун праздника Воздвижения Креста Господня  после того, как была  отслужена Божественная Литургия,  многие жители села Килемары по милости Божией стали свидетелями обретения храмом церковной главы – купола с крестом.

70 лет назад, не задумываясь о грехе и будущих поколениях, их безжалостно и бездумно снесли коммунисты.  И вот они возвращались на место. Купол на 100-летие храма подарил  архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, а крест по чертежам батюшки изготовили Йошкар-Олинские умельцы. Монтажом купола занималась местная бригада, а подъемом – рабочие Табашинского нефтеперерабатывающего завода.

С радостью и слезами на глазах прихожане молились и вместе с отцом Андреем пели: «Спаси, Господи, люди твоя и благослови достояние твое». Теперь жители села Килемары не смогут равнодушно проходить мимо высоковознесшегося в небо церковного купола и креста Господня. Кто-то перекрестится, на них глядя, кто-то попросит у Господа здоровья. Ну, а главное, наверное, порадуется возрождению своего храма.

                                                                                                               Лидия Градинар, с. Килемары.