Владыка Иоанн встретился с членами общества любителей православной русской культуры 3154

5 октября 2006г.

Очередное занятие общества, проходившее 4 октября в йошкар-олинском музее истории города под руководством профессора Сергея Валентиновича Старикова, было посвящено афонскому Свято-Пантелеймонову монастырю.

Так уж сложилось, что история Афона неразрывно связана с историей  России: до революции до 60% его монастырей принадлежало Российской империи.

Сегодня Святая Гора Афон — это целая республика: 20 монастырей, 15 скитов, келии и уединенные пещеры отшельников в скалах.

15,05 Kb17,79 Kb15,03 Kb

Владыка рассказал собравшимся о глубокой истории Святой Горы, поделился своими впечатлениями от пребывания на Афоне, сопровождая увлекательное повествование красочными иллюстрациями.

Людмила Протасова.