Новости митрополии

За жизнь! 4226

10 марта 2016г.

В начале марта в Йошкар-Оле ряд встреч провел С.В. Чесноков, президент Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей "ЗА ЖИЗНЬ", координатор Движения "ЗА - запрет абортов!", общественник, публицист, ученый, кандидат исторических наук.

Движение «За жизнь» известно в России своей просветительской, научной и правозащитной деятельностью в поддержку нерождённых детей, чей голос не может быть услышан. Так же движение собирает подписи среди населения за запрет абортов.

Во время своего визита Сергей Валентинович встретился со студентами ПГТУ, МарГУ, Йошкар-Олинского медколледжа, с акушерами-гинекологами и психологами, приходскими соцработниками Йошкар-Олинской епархии и презентовал фильм «Афон – За Жизнь! Завет преподобного Паисия Святогорца», автором идеи которого является.

В ПГТУ организатором встречи стал клуб «Молодая семья» при кафедре философии и его руководитель А.В. Артамонова, активно занимающаяся популяризацией традиционных семейных ценностей среди студентов и защитой жизни нерожденных детей. Сергей Валентинович подробно рассказал молодым людям о губительности эгоистического решения – убить нерожденного ребенка. К сожалению, государственное законодательство большинства стран, включая Россию, не считает этот шаг преступлением. В итоге в нашей стране ежегодно убивается до 8 миллионов нерожденных младенцев.

Студентам был продемонстрирован отрывок из нового документального фильма «Афон - За Жизнь». Так же Сергей Валентинович подробно ответил на вопросы присутствующих. А после встречи каждый желающий мог оставить свою подпись, проголосовав «ЗА - ЖИЗНЬ» каждого ребенка.

В МарГУ встреча прошла в формате акции «МЫ – ЗА ЖИЗНЬ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ!». Участниками акции стали волонтеры проекта «Здоровая инициатива», а также заместители деканов по воспитательной работе, кураторы студенческих групп, студенты. С обзором демографической ситуации в республике перед студентами выступила начальник отдела охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Республики Марий Эл Н.И. Фролова. О мерах государственной поддержки семьи рассказала начальник отдела по делам семьи, материнства и детства Министерства социального развития Республики Марий Эл Ю.Н. Скулкина. С основным докладом «Нужно ли защищать жизнь и семью?» выступил С.В. Чесноков. В ходе выступления большое внимание было уделено основным направлениям демографической стратегии государства, репродуктивному здоровью семьи, мерам поддержки многодетных семей.

3 марта в Православном  центре перед врачами акушерами-гинекологами, а 4 -  в Йошкар-Олинском медколледже перед студентами Сергей Валентинович выступил с темой «Искусственные аборты, противоабортное консультирование и высокое призвание акушера-гинеколога». На встрече с акушерами-гинекологами присутствовали также психологи женских консультаций и приходские социальные работники. Первым прозвучало выступление главного акушера-гинеколога РМЭ О.П. Буйлиной. Ольга Петровна подготовила подробную презентацию и рассказала присутствующим о демографической ситуации в Республике, о статистике совершения абортов, о взаимодействии с Йошкар-Олинской и Марийской епархией в области профилактики и снижения количества абортов. Далее выступил Сергей Валентинович, в первую очередь он отметил, что его выступление во многом носит полемический характер с представителями Министерства здравоохранения (в частности, вопрос гормональной контрацепции).

В ходе своего выступления Сергей Валентинович затронул такие темы, как дети с отклонениями в развитии, в частности, синдром Дауна. Был показан ролик о том, какой счастливой может быть жизнь этих детей и окружающих их людей.  В заключение был показан  отрывок из фильма «Афон - За Жизнь: завет преподобного Паисия Святогорца».

3 марта в Православном центре состоялась презентация фильма "Афон - За Жизнь! Завет преподобного Паисия Святогорца". Основу фильма составили интервью по проблеме абортов, взятые у 20 старцев, духовников и монахов, в том числе тех, кто крайне редко благословляет снимать себя на видео. В том числе духовное завещание старца Паисия Святогорца, причисленного недавно Православной Церковью к лику святых. Преподобный Паисий считал, что в странах с многовековой православной традицией политические деятели, медицинское сообщество совместно с Церковью обязаны добиваться законодательной защиты жизни детей до рождения.

Отдел социального служения
и церковной благотворительности епархии.