Новости митрополии

Покров Пресвятой Богородицы в Кокшайске. 3275

18 октября 2006г.

14 октября во всех храмах Русской Православной Церкви прошли торжественные богослужения в честь праздника, посвященного Божией Матери, который именуется Покровом.

В этот день архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил праздничную Божественную Литургию в Покровском храме посёлка Кокшайск.

После крестного хода дети из воскресных школ села Седельниково и самого Кокшайска в храме сыграли интересные поучительные сценки, спели духовные песнопения, после чего вручили Владыке сувениры, сделанные собственными руками.

Праздник Покрова установлен Русской Православной Церковью в память о чудесном явлении Божией Матери во Влахернском храме Константинополя в Х веке. Во время Всенощного бдения, в четвертом часу ночи, среди молившихся в храме находились блаженный Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний. Подняв очи к небу, святой Андрей вдруг увидел Пресвятую Деву, шествовавшую по воздуху в окружении сонма ангелов и святых. Преклонив колена, Богоматерь долго молилась, а затем, подойдя к престолу храма, сняла со Своей головы покрывало (покров) и распростерла его над молившимися в храме людьми, знаменуя тем подаваемую Ею всему христианскому миру защиту от видимых и невидимых врагов.

Алексей Кирюшкин.