Новости митрополии

Неделя православной книги прошла в Медведево 3430

23 марта 2016г.

С 9 по 20 марта в Медведевской районной библиотеке проходила Неделя православной книги, этот праздник отмечают в России ежегодно 14 марта, в память выхода в свет в 1564 году первой на Руси печатной книги «Апостол» Ивана Федорова.

На открытии праздника настоятель медведевского храма иконы Божией Матери «Державная» протоиерей Алексий Михайлов рассказал о ценности печатной книги, о радости, которую испытываешь, когда держишь в руках настоящую, добрую и высокую книгу, обращение к которой воспитывает в читателях милосердие, братскую любовь и веру. После рассказа библиотекарей об истории появления первой печатной книги на Руси ребята имели возможность поработать гусиными и стальными перьями, ненадолго поставив себя на место древнерусских книжников.

В течение Недели учащиеся медведевских школ № 2 и 3 посетили библиотечные мероприятия, посвященные самой главной христианской книге – Библии.  Библия – это неисчерпаемый источник, который удовлетворяет духовную жажду человечества. Не зная Библии, невозможно адекватно понимать ни всемирную, ни российскую историю и культуру.

В рамках праздника в средних школах поселка, в автодорожном техникуме и школе д. Пекшиксола, в воскресной школе при храме и воскресной школе колонии п. Медведево прошли тематические классные часы. В детских садах молодежная группа прихода показала театрализованное представление «Путешествие в страну Нескучалию» и дарила детские книги, специально собранные учащимися средней школы № 2 к празднику.

Завершилась Неделя конкурсом чтецов «Жемчужины православной поэзии». Не случайно конкурс получил такое название, ведь в христианстве жемчужина олицетворяет учение Христа, а в древнерусской поэзии слово «жемчужный» означало драгоценный, то есть выше всяких похвал. В конкурсе приняли участие ученики школ райцентра и медведевского района. Прозвучали стихи о Творце, о Божией Матери, назидательные стихи о добродетелях и пороках. И дети, и взрослые завороженно внимали всем конкурсантам. Но особенно запомнились выступления ребят, которые наполнили слова поэтов своим внутренним отношением к Богу, которые сумели не только выучить стихи, но и раскрыть свою чистую душу в поэтических строках. Они и стали победителями конкурса: среди старших школьников 1-е место заняла Севостьян Екатерина, 8 класс МСШ-3, 2-е место – Рыбакова Анна, 8 класс Нурминской школы, 3-е место – Воликов Денис, 7 класс МСШ-3. Среди среднего и младшего возраста 1-е место поделили Бобыкин Дмитрий, 5 класс МСШ-3 и Ефремова Татьяна, 5 класс Русско-Кукморской средней школы, 2-е место – Суркова Лина, 5 класс МСШ-2 и Эрсикова Екатерина, 5 класс Русско-Кукморской школы, 3-е место досталось Давыдову Даниилу, 4 класс Кузнецовской школы.

Для верующих людей и для тех, кто еще только ищет путь к Богу, была оформлена книжная выставка «Живой родник православной книги». На ней были представлены разнообразные книги духовно-нравственного содержания, а также красочные издания православной литературы для детей. Библиотечная выставка направлена на то, чтобы поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу. Православная книга живет, наполняется новым содержанием и находит новых читателей.

Надежда Костылева.