Новости митрополии

Благослови, Владыка! 3480

23 октября 2006г.

22 октября в Оршанском храме Рождества Иоанна Предтечи было на редкость многолюдно. В этот день сюда прибыл архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

По традиции хлебом-солью и цветами встречали прихожане Владыку. Состоялось праздничное богослужение архиерейским чином в сослужении собора священников.

На сей раз в храме было как никогда много детей. Сюда прибыли со своими педагогами 20 воспитанников детского дома из Йошкар-Олы, учащиеся Марковской и Большеоршинской основных школ, не говоря уже о школьниках и детсадовцах Оршанки. Как и множество взрослых, они получили архипастырское благословение и причастились Святых Христовых Таин.

После Литургии состоялся молебен и крестный ход по улицам поселка. Владыка обратился к пастве с проникновенной проповедью.

    17,56 Kb20,31 Kb17,51 Kb

После службы ребята из Йошкар-Олы и Маркова были приглашены на обед в столовую Оршанского профессионального лицея № 26. Его директор Г.Кулаков – человек верующий - не раз оказывал церкви содействие. Так, в прошлом году во время трехсуточной остановки Всероссийского  крестного хода в Оршанке он организовал питание и ночлег его участников. Вот и ныне обед для ребят не стал лицею в тягость: в здешнем учебном хозяйстве выращиваются картофель и овощи, производится  животноводческая продукция. К слову, недавно профлицей бесплатно передал оршанским детсадам 10 тонн картофеля…   

Перед священнослужителями, собравшимися в храме на трапезу, выступила младшая группа здешней воскресной школы. Дети пели молитвы, исполняли песни и декламировали стихи духовного содержания. По словам директора  школы Г.Поздеевой и регента церковного хора С.Наумовой, планировалось выступление старшей группы, но из-за болезни нескольких ребят его пришлось отложить. Однако и младшая группа заслужила похвалу архиерея.

    15,14 Kb16,06 Kb25,68 Kb

Кроме того, в этот день Владыка встретился с посетившими храм главой администрации Оршанского района А.Марышевым и начальником производственного кооператива «Оршанская ПМК» (в  качестве субподрядчика ведущего работы по восстановлению церкви) В.Хмелевым. Были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.

После посещения Оршанки, 26 октября, на празднование Иверской иконы Божией Матери, архиерея ждала поездка в один из соседних храмов – Упшинский, Покрова Пресвятой Богородицы.

                                                                                                                Николай Кропинов.