Новости митрополии

Богослужение в день празднования памяти Алексия, человека Божия 3743

31 марта 2016г.

30 марта, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Алексеевское Волжского района.

Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и настоятель храма протоиерей Владимир Легач.

Обращаясь к пастве, Владыка напомнил житие святого угодника Божия Алексия и отметил: «Сегодня Святая Церковь прославляет одного из любимых в народе Алексия, человека Божия. Только некоторым из святых в народе присвояется такое имя «Человече Божий». И не случайно на Руси и по ныне поются ему стихи хвалебные и всегда каждый из нас, читая его житие, поражается как человек, отдавая себя в руци Божии, готов терпеть и нести свой жизненный крест безропотно и за все благодарить Бога…

Святая Русь — избранница Божия, она несет Крест Христов безропотно и это крестоношение: скорби, воины и гонения Господь попускает, чтобы не совратились люди Святой Руси в грех, растление страстей, чтобы через грехи не попали во власть диавольскую. Сопоставляя свою жизнь и жизнь Алексия человека Божия русский человек видит, что его страдания и его крест мал и ничтожен. В своем крестоношении Алексий человек Божий уподобился Самому Христу».

Вячеслав Булычев.

Фотогалерея